Amateur d’art contemporain ? Ou plutôt amateur de marqueterie du XVIe ? Acheteur ou non, vous pouvez entrer dans cet établissement afin de découvrir de magnifiques pièces exposées pour les prochaines mises aux enchères. Bien sûr, elles né sont pas accessibles, financièrement parlant, au premier venu, mais c’est très intéressant: on a l’impression de visiter un musée et on découvre les valeur de marché des œuvres. Vous naviguez entre les triptyques du Moyen-Âge et les œuvres monumentales faites cette année. Tout est décrit et vous connaissez l’histoire que chaque objet exposé. Personne né vient vous importuner, tant que vous né faites pas de bruit et que vous né cassez rien bien sûr ! Le jour où j’y suis entrée, il y avait une statue à taille humaine d’Alien(Alien vs Predator) et une ancienne carte ancienne de Londres(3×10m de mémoiré) faite à la main vers le XVIe siècle. Ce sont des exemples car il y a bien plus de cent pièces exposées !
Karen F.
Place rating: 5 Singapore
The arts are not limited to exclusivity; with modernity the access gates to this form of entertainment and activity is open to one and all. Christies is one such place where you can feast your eyes on a range of art, antiques and curios from the past. They host auctions worlwide, but also within the premises and these standards are benchmarks for other such auction houses. I went to view a 16th century collection of art and antique interior furniture. So now you know when I’m not Unilocaling, I design interior spaces. This place always complements my creativity and is truly the start of an inspiration for many of the projects I work on. You can also purchase from in house the not so valuable pieces; but visiting the gallery to set eyes on some turly rare items is quiet something. Its got a lot to do with history; if your into that sort of context.